Preview

Образование и наука

Расширенный поиск
Том 25, № 1 (2023)
Скачать выпуск PDF

ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ 

15-49 891
Аннотация

Введение. Современная система образования за последние годы подверглась серьезным изменениям – пересматривается содержательное наполнение образовательных программ, активно внедряется электронное, смешанное, мобильное обучение; усиливается практическая деятельность будущих специалистов. Использование компьютерных сетей, веб-приложений, интерактивных сервисов делает образование более доступным, стимулирующим познавательные интересы студентов, повышающим мотивацию к образованию. Одним из наиболее значимых инновационных трендов современного образования является геймификация, которая чаще всего рассматривается как система, использующая компоненты компьютерных игр в неигровых ситуациях.

Целью настоящей работы является анализ концептуальных основ геймификации в обучении, определение системы инструментов, способных представить уникальные возможности геймификации, особенности ее перспективного использования для превращения в инновационный опыт развития высшего профессионального образования.

Методология, методы и методики исследования. Исследование проблемы геймификации предусматривает анализ педагогической и психологической литературы зарубежных и отечественных авторов; систематизацию и обобщение педагогических концепций, практико-ориентированных материалов, фактов.

Методология геймификации включает системный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы. Выполнена попытка определить компоненты системы геймификации и их роль в организации современного образования. Анализ ресурсов геймификации позволяет раскрыть подходы к повышению мотивации и вовлеченности студентов, и, кроме этого, выяснить пути включения элементов игрового дизайна (определение задач, обратная связь, уровни, творчество), компьютерных игр в образовательную среду.

На основе личностно-ориентированного подхода рассматривается влияние игровых технологий на развитие личности обучающихся. Деятельностный подход позволяет выявить основы организации и управления инициативностью субъектов образования, установить особенности использования образовательных технологий, практик и методических приемов. Деятельностный подход в контексте геймификации детерминирует активную, постоянно усложняющуюся деятельность как источник личностного развития обучающихся.

Результаты. В процессе исследования были сформулированы теоретические основы использования геймификации в современном высшем образовании, определены инструменты перспективного включения практик игровой деятельности в систему подготовки кадров, выявлены механизмы внутренней и внешней мотивации студентов, регулирования поведения будущих специалистов при использовании элементов игры.

Научная новизна. Концепция геймификации образования является частью концепции игры и отражает современные тенденции развития образования на основе стратегии и тактики игровой деятельности, особым образом структурированной с учетом ресурсов игровых принципов, механик, методов и приемов. Геймифицированное обучение может стать ведущим в процессе подготовки специалистов при использовании инновационных практик, стимулирования мотивации, регулирования поведения, реализации идей дружеской конкуренции и творческого сотрудничества в различных образовательных контекстах.

Практическая значимость. В условиях определения перспективных основ развития современного высшего образования предложены идеи оригинального технологического сопровождения подготовки кадров. Реализация практических мер по развитию вовлечённости обучающихся в образовательный процесс, регулированию мотивации, поведения и практической деятельности студентов, эмоциональной самореализации, системы отношений будет способствовать повышению качества обучения в высшей школе. Важным результатом исследования стал вывод о целесообразном сочетании традиционного и инновационного вариантов проведения учебных занятий со студентами, включение в образовательный процесс разнообразных игровых практик.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 

50-83 496
Аннотация

Введение. Наличие в образовательной сфере крупных онлайн-игроков при одновременно наметившейся тенденции к снижению интереса школьников к получению высшего образования обостряют конкуренцию вузов за привлечение талантливых абитуриентов. Одним из факторов, позволяющих вузу получить преимущество при выборе абитуриентом места учебы, является узнаваемый бренд, включающий в себя определенный набор воспринимаемых потребителем ассоциаций и характеристик, определяемых как индивидуальность бренда.

Цель исследования – выявить факторы индивидуальности бренда российских университетов и разработать модель индивидуальности бренда как инструмент его оценки.

Методология и методики. Для достижения поставленной цели было проведено исследование, в котором на разных этапах приняли участие 414 человек: студенты и их родители. Для определения набора характеристик, описывающих индивидуальность бренда российских университетов, был использован тест на свободные ассоциации, по результатам которого с помощью сравнительного и контент-анализа был сформирован список из
22 признаков, характеризующих университет как «человека». Разработка модели индивидуальности бренда российских университетов осуществлялась на основании математико-статистических методов.

Результаты. С помощью методов математической статистики доказана эффективность разработанной модели для оценки индивидуальности бренда российских университетов. Адаптирована методика оценки индивидуальности бренда на примере педагогического вуза. Данная методика является инструментом оценки индивидуальности бренда, позволяющая сравнивать и классифицировать разные университеты, получать обратную связь об особенностях восприятия бренда университета потенциальными абитуриентами. В работе показано отличие черт, характеризующих российские и зарубежные вузы. На основе сравнения восприятия бренда студентами и их родителями выделены отличия данных групп в восприятии индивидуальности бренда. Доказано, что концепция индивидуальности бренда может существенно дополнить официальные измеряемые параметры успешности брендов вузов. Показано, что разработанная модель может быть использована для коммуникации с абитуриентами: она позволяет видеть отличия одного вуза от другого, транслирует ценности университета, формирует его видение целевой аудиторией.

Научная новизна исследования заключается в том, что подтверждено отличие в восприятии абитуриентами и родителями характеристик российских университетов в сравнении с зарубежными вузами. В модели индивидуальности бренда российских университетов выделены 20 характеристик, объединенных в 4 фактора: серьезный, добрый, молодой, яркий. Разработанная модель позволяет сравнивать и классифицировать университеты.

Практическая значимость. Разработанная модель индивидуальности бренда российских университетов и адаптированная методика ее оценки может быть использована университетами для получения обратной связи, сравнения характеристик, закладываемых в бренд его разработчиками и особенностями его восприятия целевой аудиторией, а также для сравнения себя с конкурентами. Это, в свою очередь, позволит разрабатывать стратегии продвижения и позиционирования университета для привлечения талантливых абитуриентов.

84-107 491
Аннотация

Введение. Актуальность исследования подтверждается возросшими требованиями общества к личности специалиста, необходимостью выработки у нее внутренней уверенности в собственном профессионализме, умений выстраивать качественные профессиональные взаимодействия, реализовывать потребность самовыражения в профессии, что является показателем качественной профессиональной подготовки.

Целью исследования является научное обоснование эффективности разработанной педагогической технологии формирования профессиональной идентичности будущих учителей иностранного языка.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования вступили положения компетентностного, личностно-ориентированного, системно-деятельностного, аксиологического, антропологического подходов; принципы природосообразности, гуманизации, целостности, профессиональной целесообразности, активности и самостоятельности; концептуальные положения теории личности и ее развития в процессе воспитания и профессионального обучения. В качестве основных методов были использованы теоретический анализ литературных источников, обобщение существующих научных положений, вывод и систематизация новых знаний, опрос и наблюдение, проведение эксперимента, статистический анализ полученных данных.

Результаты и научная новизна. Эмпирическим путем были выделены и сформулированы педагогические условия формирования профессиональной идентичности будущих учителей иностранного языка. Разработана и апробирована педагогическая технология, доказавшая свою эффективность в обеспечении формирования профессиональной идентичности студентов до статуса достигнутой, в развитии трех компонентов профессиональной идентичности (когнитивного, эмоционального и поведенческого) и соответствующих профессиональных и личностных качеств и навыков.

Практическая значимость. Материалы исследования могут послужить основой для дальнейших научных изысканий, быть использованы для организации процесса психологического сопровождения профессионального становления студентов, учителей иностранного языка, приступивших к своей трудовой деятельности, но испытывающих потребность в разрешении трудностей, связанных с профессиональной идентичностью. Разработанный курс по формированию профессиональной идентичности будущих учителей иностранного языка может быть включен в учебный план вуза в качестве самостоятельной дисциплины для подготовки педагогов как иностранного языка, так и других школьных предметов, использоваться в ходе студенческих педагогических практик, кураторских часов, внеклассных мероприятий по педагогическому мастерству, курсов повышения квалификации опытных учителей и преподавателей, а также в процесс работы с кризисными состояниями и профессиональным выгоранием.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ 

108-141 367
Аннотация

Введение. Уже более двух десятков лет Организация экономического сотрудничества и развития организует проведение ряд сопоставительных исследований качества образования разных стран. Одним из них является исследование математического и естественнонаучного образования TIMSS (Trends in International Mathematics and Science Study), которое проводится совместно с Международной ассоциацией по оценке образовательных достижений (IEA). Последний, седьмой по счету, цикл исследования был проведен в 2019 г. Статистика TIMSS регулярно размещается в открытом доступе на сайте IEA с тем, чтобы специалисты могли самостоятельно провести изыскания в любом интересующем их аспекте. Одним из направлений анализа при этом традиционно является поиск причин тех или иных результатов тестирования, которые определяются особенностями организации образовательного процесса и контекстом обучения в разных странах. Вместе с тем изучение профессиональной литературы показало, что из факторов социального и школьного контекста, анализ которых предусматривает инструментарий исследования, непосредственно с баллами TIMSS оказался статистически связан лишь крайне ограниченный их круг. Специалисты систематически сталкиваются с труднообъяснимым отсутствием или низкими значениями корреляции тестовых баллов TIMSS и показателей контекста. Основной причиной таких затруднений, на наш взгляд, является невнимание к особенностям индикаторов, применяемых в расчетах мер статистических связей.

Цель настоящего исследования – выявление статистической связи результатов тестирования и показателей контекста обучения школьников, а также влияния системы сбора и обработки информации TIMSS на продуктивность анализа итогов данного исследования.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы является системный подход, в основе которого лежит рассмотрение результатов международного исследования TIMSS как целого, то есть комплекса взаимосвязанных элементов (организации, инструментария, индикаторов оценки, системы подсчета баллов). Работа проведена на основе процедур прикладного исследования (наблюдение, описание, сравнение, измерение и т. д.), в рамках которого использовались также общенаучные (сравнительный анализ, систематизация, обобщение) и статистические методы исследования (статистический и корреляционный анализ и др.). Источником информации послужила Международная база данных электронного тестирования TIMSS-2019, размещенная на репозитории IEA. Наборы данных TIMSS были проанализированы с использованием подключаемого к программе SPSS модуля-анализатора Международной базы данных (IDB) IEA (версия 4.0).

Результаты. Исследование обнаружило по большинству показателей социального и ученического контекста обучения отсутствие или низкое значение статистических связей с баллами TIMSS. Из предусмотренных организаторами индикаторов социального благополучия и домашних условий обучения с баллами TIMSS оказались статистически связаны лишь количество книг в доме и образование родителей, из показателей условий обучения в школе – частота самостоятельной работы на уроках, из мотивационных факторов – планы продолжить образование и самооценка учащимися уровня своих математических знаний. При этом даже названные связи оказались слабыми. Как выяснилось, сложности обнаружения корреляции баллов TIMSS и условий обучения вызваны самой сущностью анализируемых переменных: 1) приблизительный характер индивидуальных оценок школьников, применяемый в TIMSS; 2) низкая дифференциация учащихся по ряду индикаторов контекста обучения; 3) невысокая достоверность сведений, получаемых при социологических опросах школьников.

Практическая значимость. Авторы полагают, что для повышения качества аналитических работ соответствующей тематики необходимо уделять самое пристальное внимание содержательной стороне используемых в статистических расчетах переменных. В свою очередь организаторам TIMSS необходимо продолжить совершенствование измерительных процедур и инструментария исследования путем введения дополнительных критериев успешности, отражающих индивидуальные и сопоставимые между собой результаты учащихся в текущем цикле TIMSS, а также индикаторов достоверности контекстной информации, получаемой социологическим путем.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ 

142-170 392
Аннотация

Введение. Феномен одиночества многомерен и неоднозначен. Отно­шение к одиночеству разнородно и опосредовано в числе многих факторов культурными и этническими особенностями. Территориальная близость и исторически обусловленные связи и миграции населения урало-сибирских территорий и Казахстана позволяют прово­дить межкультурные и межэтнические исследования. Изучению специфики переживания одиночества студентами первого курса – представителями этих народов – посвящено дан­ное исследование. Особенно актуальной проблема одиночества становится в результате роста тревожных и депрессивных состояний, а иногда и суицидального и виктимного по­ведения первокурсников.

Цель исследования – выявление этнических аспектов субъективного переживания одиночества студентами первого курса, обучающихся в России и Казахстане. Представле­ны данные исследования, рассматривающего специфику переживания одиночества сту­дентами разной этнической принадлежности (русские, казахи) в количестве 197 человек (119 юношей и 78 девушек).

Дизайн исследования предполагал определение факторов одиночества по всей эм­пирической выборке (факторный анализ) с последующим расчетом для каждого респон­дента значений по полученным факторам и сравнение студентов – отдельно юношей и девушек казахской и русской этнической принадлежности.

Методы (инструменты). В исследовании использовались комплекс методик для изучения одиночества, шкала самооценки депрессии Зунга и анкета Г. Р. Шагивалеевой для выявления уровня и характера одиночества.

Результаты. В процессе исследования установлено, что компонентный состав одиночества может быть представлен тремя факторами: депрессивное переживание оди­ночества, позитивное переживание одиночества, переживание одиночества в межлич­ностных отношениях. Обнаружено, что позитивное переживание одиночества в большей степени свойственно девушкам, чем юношам (p = 0,02). У студентов казахской этнической принадлежности более выражено негативное восприятие одиночества (p = 0,007), актуали­зирующее депрессивные тенденции. Для девушек казахской этнической принадлежности усиливает чувство одиночества отделение от родительской семьи (p < 0,05).

Научная новизна. Представленные результаты раскрывают многомерный характер феномена одиночества, который эксплицирует неоднозначность отношения к нему и при­дает особый вес ценностному отношению к одиночеству в культуре. Выявлены различия в переживании одиночества студентами, обусловленные спецификой этнической принад­лежности.

Теоретическая значимость исследования обуславливается выявленными законо­мерностями в компонентном составе переживания одиночества студентами двух этни­ческих групп (русские и казахи), его содержательным наполнением и полоролевой спецификой.

Практическая значимость. Эмпирические данные способствуют пониманию эт­нических особенностей переживания одиночества студентами и могут выступать основой для разработки программ сопровождения, воспитательной работы в образовательных уч­реждениях, повышающих психологическое благополучие.

171-199 327
Аннотация

Введение. Процесс киберсоциализации современной молодежи обусловлен цифровизацией сфер жизнедеятельности и включением информационно-коммуникативного-пространства в повседневность. Сетевая активность является частью социализации студентов. Взаимодействие студенческой молодежи в виртуальном пространстве продиктовано личностным доверием, которое раскрывается через категории доверия себе, другим пользователям и виртуальному миру. Личностное доверие студентов как убежденность в надежности других людей и мира регулирует сетевую активность и жизнедеятельность общества. Тенденции формирования личностного доверия в традиционном и виртуальном пространстве имеют схожие предпосылки.

Цель исследования – выявить особенности личностного доверия российских и индонезийских студентов в условиях сетевой активности.

Методология и методы исследования. Исследование было проведено с опорой на субъектно-личностный подход. Использован комплекс следующих методик: «Оценка доверия/недоверия личности другим людям»; «Методика изучения доверия/недоверия личности миру, другим людям, себе»; «Опросник проблемного использования социальных сетей».

Результаты и научная новизна. Впервые рассматривается личностное доверие в условиях сетевой активности в рамках сравнительного исследования российских и индонезийских студентов. Индонезийские студенты склонны к проявлению личностного доверия в коммуникации, посредством принятия участников сетевой активности, в выборе более авторитетных источников информации и участников с положительной репутацией. Студенты из России доверяют надежным и проверенным источникам и пользователям сети, руководствуясь эмпатией и схожим мировосприятием. Личностное доверие студентов виртуальному миру и пользователям сети более выражено у индонезийцев, а доверие себе в равной степени важно для обеих групп студенчества. Для российской студенческой молодежи характерен невысокий уровень доверия информации в Сети в сравнении с индонезийскими студентами. Выявлены общие тенденции проблемного использования технологий, такие как когнитивная поглощенность, регуляция эмоций, интернет-зависимое поведение. Обе группы студентов предпочитают общение онлайн и стремятся к открытым и эффективным взаимоотношениям в виртуальном пространстве с единомышленниками, к взаимопомощи и объединению.

Практическая значимость. Полученные результаты в ходе исследования личностного доверия молодежи в условиях сетевой активности у российских и индонезийских студентов, обучающихся в России, могут быть использованы для построения открытых и продуктивных взаимоотношений между молодыми представителями стран для организации психолого-педагогического сопровождения социокультурной адаптации иностранных студентов, для организации цифровой образовательной среды международного вуза.

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ 

200-224 410
Аннотация

Введение. Учреждения высшего образования отреагировали на пан­демию COVID-19 введением кризисного дистанционного обучения. Анализ научной лите­ратуры показывает, что улучшение качества обучения не даёт устойчивого улучшения его восприятия студентами.

Цель исследования – изучение возможного влияния фоновых факторов на восприя­тие кризисного дистанционного обучения студентами бакалавриата, которые определяют свой уровень удовлетворенности как крайне низкий либо крайне высокий.

Методология и методика исследования. В исследовании использовались методы качественной и количественной статистики: серия глубинных полуструктурированных интервью и развернутое анкетирование случайной выборки студентов. При помощи шка­лы Ликерта и качественного контент-анализа оценивался уровень удовлетворенности сту­дентов качеством кризисного дистанционного образования за академический год и были выстроены кластеры сходства тем, упомянутых респондентами в качестве достоинств и недостатков этого периода. Сопоставление данных интервью и анкетирования позволило взвесить уровень удовлетворенности в группах респондентов с разными фоновыми услови­ями при помощи однофакторного дисперсионного анализа (критерий Краскелла – Уоллиса).

Результаты исследования. Была выявлена устойчивая поляризация восприятия кризисного дистанционного обучения в зависимости от фоновых факторов. Исследование позволило выделить четыре фоновых фактора, которые в значительной степени определя­ли уровень удовлетворенности среди студентов: курс обучения, затраты времени на пере­движение в университет, условия проживания, частичная трудовая занятость.

Научная новизна. Результаты исследования доказывают, что общее восприятие сту­дентами бакалавриата кризисного дистанционного образования в значительной степени определяется не способом организации кризисного обучения, а трудностями, с которыми студенты сталкиваются за пределами университета. Распределение уровней удовлетво­ренности в выборке демонстрирует, что кризисное дистанционное образование обостряет существующее экономическое неравенство среди студентов.

Практическая значимость. Администрирование высшего образования в условиях этой и следующей пандемий должно включать комплексы мер, направленных на компен­сацию влияния фоновых факторов.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1994-5639 (Print)
ISSN 2310-5828 (Online)